Blog

Educação

Drawdown do Papaya One Após Pagamento: Porque Fica Preso no Breakeven

7 min · 2026-10-27ENPTBRES
Drawdown do Papaya One Após Pagamento: Porque Fica Preso no Breakeven — Papaya Funding

O que acontece ao drawdown do Papaya One depois de um pagamento?

Nas contas Papaya One sujeitas a bloqueio no pagamento (lock upon payout), o limite de drawdown máximo fica preso no saldo inicial da conta após o pagamento. Numa conta de $100,000, esse limite passa a ser $100,000.

Os lucros que mantiver acima desse nível passam a ser a sua margem de trading. Se levantar todos os lucros e deixar a conta no saldo inicial, não resta margem e a conta é perdida segundo esta regra.

Um complemento opcional que custa 25% do preço do desafio remove a regra de bloqueio no pagamento.

O que significa “bloqueio no pagamento”?

O bloqueio no pagamento altera o limite de perda máxima da conta quando é feito um pagamento. Numa conta de $100,000:

“Breakeven” refere-se ao saldo inicial da conta, não ao seu ponto de equilíbrio pessoal depois do preço do desafio ou de outras despesas.

Distinga o limite de drawdown da margem de drawdown restante. O limite é o nível fixo da conta; a margem é a distância entre o saldo após o pagamento e esse nível. Não é uma reserva não levantável: é você quem escolhe quanto lucro fica na conta.

Porque é que o drawdown fica preso no saldo inicial?

Com esta regra, o saldo inicial passa a ser o piso de perda da conta depois de um pagamento. A conta continua a funcionar com a almofada de lucro mantida acima desse piso.

Assim, a decisão do pagamento faz parte da gestão de risco: o valor retirado determina a margem que resta. Um pagamento maior deixa menos margem; um pagamento menor mantém mais espaço na conta.

Exemplo: uma conta de $100,000 cresce para $106,000

Suponha que a sua conta Papaya One começa em $100,000 e cresce para $106,000. Escolhe um pagamento que retira $4,000 da conta, deixando $102,000.

Detalhe da contaValor
Saldo inicial$100,000
Saldo antes do pagamento$106,000
Valor retirado da conta$4,000
Saldo após o pagamento$102,000
Limite de drawdown preso$100,000
Margem de trading restante$2,000

Margem restante = Saldo após o pagamento − Limite de drawdown preso

$102,000 − $100,000 = $2,000

Pode continuar a operar com $2,000 de margem acima do limite preso, sujeito às restantes regras. Aqui, $4,000 é o valor deduzido da conta de trading; o valor líquido recebido depende dos account gains aplicáveis e de eventuais custos. O exemplo assume que o pagamento cumpre os requisitos de elegibilidade do programa.

E se levantar todos os lucros?

Se os $6,000 forem todos retirados da conta de $106,000, o saldo passa a $100,000. O limite de drawdown também é $100,000, por isso a margem restante é zero.

Com a regra de bloqueio no pagamento, levantar todos os lucros sem deixar margem resulta na perda da conta. Para voltar a operar, teria de comprar uma nova conta.

Quanta margem pode deixar depois de um pagamento?

É o trader que escolhe quanto lucro mantém, dentro das regras de pagamento aplicáveis. Exemplos para o mesmo saldo de $106,000:

Valor retiradoSaldo após o pagamentoMargem acima de $100,000
$2,000$104,000$4,000
$3,000$103,000$3,000
$4,000$102,000$2,000
$5,000$101,000$1,000
$6,000$100,000$0 — conta perdida

São ilustrações do cálculo da margem, não confirmação de que cada pagamento listado é elegível em todos os programas. Não há um valor ideal para todas as estratégias: considere a perda planeada por operação, a exposição aberta combinada e os outros limites da conta antes de escolher o valor.

Porque o tamanho das operações importa depois de um pagamento

Um pagamento reduz o saldo disponível acima do limite preso. Com $102,000 de saldo e limite preso em $100,000:

Valores sem custos de trading nem slippage. Uma percentagem pequena face ao saldo pode ser grande face ao que ainda pode perder. Recalcule depois de cada pagamento. Veja o guia de gestão de risco.

É possível remover a regra de bloqueio no pagamento?

Sim. O complemento opcional remove a regra e custa 25% do preço do desafio. Por exemplo, com um desafio de $200: Custo do complemento = $200 × 25% = $50.

A percentagem aplica-se ao preço do desafio — não ao tamanho da conta, aos lucros nem ao valor do pagamento. Remover esta regra não elimina as outras condições da conta.

O que verificar antes de pedir um pagamento

  1. Confirme se a sua conta está sujeita a bloqueio no pagamento.
  2. Verifique quanto será deduzido do saldo de trading.
  3. Calcule o saldo que fica após o pagamento.
  4. Subtraia o saldo inicial para obter a margem restante.
  5. Confirme se o tamanho planeado das operações cabe nessa margem.
  6. Confirme que o pagamento cumpre os outros requisitos do programa (guia de pagamentos).

Se quer continuar a operar na mesma conta, o pagamento tem de deixar espaço para perdas futuras.

Perguntas frequentes

Qual é o limite de drawdown do Papaya One depois de um pagamento?

Nas contas sujeitas a bloqueio no pagamento, o limite de drawdown máximo fica preso no saldo inicial. Numa conta de $100,000, o limite é $100,000.

Um limite de $100,000 significa que posso perder $100,000?

Não. O limite é o piso de perda da conta. Se o saldo após o pagamento for $102,000, a margem acima desse piso é $2,000.

Posso levantar todos os lucros e continuar a operar na mesma conta?

Não, com a regra de bloqueio no pagamento, se não ficar margem. Retirar todos os lucros devolve o saldo ao limite preso e a conta é perdida.

Quem decide quanta margem fica?

O trader, ao escolher o valor do pagamento, dentro dos requisitos de levantamento do programa.

Quanto custa o complemento?

O complemento que remove o bloqueio no pagamento custa 25% do preço do desafio. Num desafio de $200, são $50.

O complemento remove todos os limites de drawdown?

Não. Remove apenas a regra de bloqueio no pagamento. Os outros limites e condições continuam a aplicar-se.

Antes de pedir um pagamento no Papaya One, calcule o valor que quer retirar e a margem que quer manter. Numa conta de $100,000 com bloqueio no pagamento, o limite após o pagamento é $100,000; cada dólar mantido acima dele soma à sua margem. Reveja as regras de trading da Papaya Funding antes de pedir um pagamento ou escolher o complemento.

O trading envolve risco. As contas utilizam capital simulado. Os exemplos são hipotéticos e educativos. Resultados e pagamentos não são garantidos.