Blog

Educación

Drawdown de Papaya One tras el Payout: Por Qué Se Bloquea en Breakeven

7 min · 2026-10-27ENPTBRES
Drawdown de Papaya One tras el payout — Papaya Funding

¿Qué pasa con el drawdown de Papaya One tras un payout?

En las cuentas Papaya One sujetas a bloqueo tras el payout (lock upon payout), el umbral de drawdown máximo se bloquea en el saldo inicial después de un payout. En una cuenta de $100,000, ese umbral pasa a ser $100,000.

Las ganancias que conserves por encima de ese nivel se convierten en tu margen de trading. Si retiras todas las ganancias y dejas la cuenta en el saldo inicial, no queda margen y la cuenta se pierde según esta regla.

Un complemento opcional que cuesta el 25% del precio del desafío elimina la regla de bloqueo tras el payout.

¿Qué significa “bloqueo tras el payout”?

El bloqueo tras el payout cambia el umbral de pérdida máxima cuando se realiza un payout. En una cuenta de $100,000:

“Breakeven” se refiere al saldo inicial de la cuenta, no a tu punto de equilibrio personal tras el precio del desafío u otros gastos.

Distingue el umbral de drawdown del margen de drawdown restante. El umbral es el nivel fijo de la cuenta; el margen es la distancia entre el saldo tras el payout y ese nivel. No es un colchón no retirable: tú eliges cuánta ganancia se queda en la cuenta.

¿Por qué el drawdown se bloquea en el saldo inicial?

Con esta regla, el saldo inicial pasa a ser el suelo de pérdida tras un retiro. La cuenta sigue operando con el colchón de ganancias que conserves por encima.

Así, la decisión del payout forma parte de tu gestión de riesgo: lo que retiras determina el margen que queda. Un retiro mayor deja menos margen; uno menor conserva más espacio.

Ejemplo: una cuenta de $100,000 crece hasta $106,000

Supón que tu cuenta Papaya One empieza en $100,000 y crece hasta $106,000. Eliges un payout que retira $4,000 de la cuenta y deja $102,000.

Detalle de la cuentaImporte
Saldo inicial$100,000
Saldo antes del payout$106,000
Importe retirado de la cuenta$4,000
Saldo tras el payout$102,000
Umbral de drawdown bloqueado$100,000
Margen de trading restante$2,000

Margen restante = Saldo tras el payout − Umbral bloqueado

$102,000 − $100,000 = $2,000

Puedes seguir operando con $2,000 de margen sobre el umbral bloqueado, sujeto a las demás reglas. Aquí, $4,000 es lo que se descuenta de la cuenta; el importe neto que recibes depende de los account gains aplicables y posibles cargos. El ejemplo supone que el retiro cumple los requisitos de elegibilidad del programa.

¿Qué pasa si retiras todas las ganancias?

Si se retiran los $6,000 completos de la cuenta de $106,000, el saldo queda en $100,000. El umbral también es $100,000, así que el margen restante es cero.

Con la regla de bloqueo tras el payout, retirar todas las ganancias sin dejar margen supone perder la cuenta. Para volver a operar, tendrías que comprar una cuenta nueva.

¿Cuánto margen puedes dejar tras un payout?

El trader elige cuánta ganancia conserva, dentro de las reglas de payout aplicables. Ejemplos sobre el mismo saldo de $106,000:

Importe retiradoSaldo tras el payoutMargen sobre $100,000
$2,000$104,000$4,000
$3,000$103,000$3,000
$4,000$102,000$2,000
$5,000$101,000$1,000
$6,000$100,000$0 — cuenta perdida

Son ilustraciones del cálculo, no la confirmación de que cada retiro sea elegible en todos los programas. No existe un importe ideal para toda estrategia: considera tu pérdida planificada por operación, la exposición abierta combinada y los demás límites antes de elegir.

Por qué importa el tamaño de las operaciones tras un payout

Un payout reduce el saldo disponible sobre el umbral bloqueado. Con $102,000 de saldo y umbral en $100,000:

Cifras sin costes ni slippage. Un porcentaje pequeño frente al saldo puede ser grande frente a lo que aún puedes perder. Recalcula tras cada payout. Consulta la guía de gestión de riesgo.

¿Se puede eliminar la regla de bloqueo tras el payout?

Sí. El complemento opcional elimina la regla y cuesta el 25% del precio del desafío. Por ejemplo, con un desafío de $200: Coste del complemento = $200 × 25% = $50.

El porcentaje se aplica al precio del desafío — no al tamaño de la cuenta, las ganancias ni el importe del payout. Eliminar esta regla no elimina las demás condiciones de la cuenta.

Qué comprobar antes de solicitar un payout

  1. Confirma si tu cuenta está sujeta a bloqueo tras el payout.
  2. Comprueba cuánto se descontará del saldo de trading.
  3. Calcula el saldo que quedará tras el payout.
  4. Resta el saldo inicial para obtener el margen restante.
  5. Revisa si el tamaño planificado de tus operaciones cabe en ese margen.
  6. Confirma que el payout cumple los demás requisitos del programa (guía de pagos).

Si quieres seguir operando en la misma cuenta, tu payout debe dejar espacio para pérdidas futuras.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el umbral de drawdown de Papaya One tras un payout?

En las cuentas sujetas a bloqueo tras el payout, el umbral de drawdown máximo se bloquea en el saldo inicial. En una cuenta de $100,000, el umbral es $100,000.

¿Un umbral de $100,000 significa que puedo perder $100,000?

No. El umbral es el suelo de pérdida. Si el saldo tras el payout es $102,000, tu margen sobre ese suelo es $2,000.

¿Puedo retirar todas las ganancias y seguir operando en la misma cuenta?

No con la regla de bloqueo tras el payout si el retiro no deja margen. Retirar todo devuelve el saldo al umbral bloqueado y la cuenta se pierde.

¿Quién decide cuánto margen queda?

El trader, al elegir el importe del payout, dentro de los requisitos de retiro del programa.

¿Cuánto cuesta el complemento?

El complemento que elimina el bloqueo tras el payout cuesta el 25% del precio del desafío. Para un desafío de $200, son $50.

¿El complemento elimina todos los límites de drawdown?

No. Solo elimina la regla de bloqueo tras el payout. Los demás límites y condiciones siguen aplicándose.

Antes de solicitar un payout en Papaya One, calcula lo que quieres retirar y el margen que quieres conservar. En una cuenta de $100,000 con bloqueo tras el payout, el umbral posterior es $100,000; cada dólar que conserves por encima suma a tu margen. Revisa las reglas de trading de Papaya Funding antes de solicitar un payout o elegir el complemento.

El trading implica riesgos. Las cuentas utilizan capital simulado. Los ejemplos son hipotéticos y educativos. Los resultados y payouts no están garantizados.